Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 51

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Hombre con flamas surrealista
Firmado y fechado 1941
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, septiembre de 2022.
Presenta restauración y ligeros detalles de conservación.
Su espíritu creativo le permitió superar la rebeldía característica de la juventud y adoptar una posición revolucionaria como lo fue el surrealismo. Se llamó a sí mismo surrealista apolítico, pues tenía elementos que hicieron de su trabajo algo literal pero nada opresivamente simbólico.
Eminente nacionalista, la obra de Guillermo Meza trasciende por su contenido universal, su pensamiento y mensaje humano de aceptación positiva al sufrimiento y su búsqueda constante de la paz.
Fuentes consultadas: "Guillermo Meza, pintor surrealista". México. México Desconocido, sección Arte y Artesanías, 28 de julio de 2010, "Murió el pintor Guillermo Meza". México. La Jornada, 3 de octubre de 1997 y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com

90 x 70 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote